Friday 19 April, 2024
HomeMarcheGly(x)cerin Eliminator: a Rapagnano spettacolo con le gare di cross country eliminator

Ben 200 atleti tra giovanissimi, esordienti, allievi, juniores, under 23 ed élite hanno dato vita ad una bella ed avvincente edizione del Gly(x)cerin Eliminator.

Dalle batterie di qualificazioni fino alle finali, la cross country eliminator è la versione sprint della mountain bike (XCO) su un circuito con distanze comprese tra 500 metri e 1 chilometro, per una specialità che pone fortemente in risalto le capacità di guida, l’esplosività e la destrezza nei rilanci.

All’interno della struttura Nitro Sport Place in località Osteria, a Piane di Rapagnano, nonostante la pioggia ad intermittenza, la manifestazione ha destato consensi per le continue emozioni e l’elevato contenuto di spettacolarità da parte dagli atleti che hanno affrontato salti, pedane, ostacoli naturali e artificiali che sono gli elementi tecnici distintivi di una gara di cross country eliminator.

Piena soddisfazione da parte degli organizzatori dell’Abitacolo Sport Club capeggiati da Rosauro Paoloni che hanno ricevuto il plauso dall’amministrazione comunale di Rapagnano con in testa il sindaco Elisabetta Ceroni e della Federciclismo Marche rappresentata dal presidente Lino Secchi, dal vice presidente vicario Massimo Romanelli, dal responsabile del settore fuoristrada Emanuele Serrani e dal responsabile della commissione giovanile Daniele Paolini.

VINCITORI DI CATEGORIA GIOVANISSIMI

G1 maschile: Giacomo Ramazzotti (Pedale Aguglianese).

G1 femminile: Emma Lupacchini (Abitacolo Sport Club).

G2 maschile: Alessio Bella (Bravi Platforms Team).

G2 femminile: Elena Prietti (Bravi Platforms Team).

G3 maschile: Tommaso Palombarani (Bravi Platforms Team).

G3 femminile: Ester Di Iorio (Pedale Aguglianese).

G4 maschile: Filippo Giordani (Bravi Platforms Team).

G4 femminile: Gaia Andreoni (Bravi Platforms Team).

G5 maschile: Leonardo Ponte (Recanati Bike Team).

G5 femminile: Sara Sgrilli (Abitacolo Sport Club).

G6 maschile: Gianluca Catalani (GS Pianello).

G6 femminile Ginevra Spitoni (Tormatic Pedale Settempedano).

Miglior società a punteggio: Superbike Bravi Platforms Team.

Miglior società numero di partecipanti: Pedale Aguglianese.

VINCITORI DI CATEGORIA AGONISTI E CAMPIONI REGIONALI FCI MARCHE XCE ELIMINATOR

Esordienti uomini primo anno: Jacopo Pascucci (GC Matelica).

Esordienti uomini secondo anno: Matteo Angiolani (Superbike Bravi Platforms Team).

Esordienti donne: Stella Forti (Team Cingolani).

Allievi uomini primo anno: Mattia Mosca (Recanati Bike Team).

Allievi uomini secondo anno: Manuele Figuretti (Team Cingolani).

Allieve donne: Agnese Calcabrini (Recanati Bike Team).

Open: Michele Affricani (Bici Adventure Team).

Autore

Comunicato Stampa